Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Художественная ковка

Отличие художественной ковки от обычной ковки заключается в изготовлении изящных металлических изделий. Такие предметы приобретают особую ценность, так как являются произведением искусства. Это может быть и забор, и решётка, и лестница.
Художественная ковка
Инструменты и оборудование

Основные инструменты, которые применяются в художественной мастерской — это наковальня и горн, то есть те же, что и в обычных кузницах.Используют также ручник, кувалду, клещи, молотки, подсечки и другие вспомогательные инструменты. Клещи могут быть специальные и серийные. В процессе художественной ковки применяют и подбойки, зубила, бородки, формовальные плиты, гвоздильные плиты. При холодной обработке металлического изделия используют инструмент для рифления, чеканки, зернения. А для тонких работ нужны резцы, штампы, напильник, шаберы.

Операции, применяемые во время художественной ковки
К таким операциям относятся:
1. Высадка
2. Протяжка
3. Оформление уступов
4. Скругления граней
5. Продевание
6. Гибка
7. Рубка
8. Пробивка
9. Скручивание-торсирование. При этом прут скручивают в спираль в нагретом либо холодном состоянии.
10. Волюты-спирали
11. Свёртывание в шишки
12. Кольца
13. Скобы
14. Пересечение внахлёст
15. Чеканка
16. Рассекание изделия

Чтобы соединить элементы художественного изделия между собой, используют клёпки и хомуты. Также может быть применена кузнечная и электродуговая сварка.

Вообще, художественная ковка металла является одним из самых ранних и красивых видов декоративного искусства. Изящными коваными изделиями можно придать интерьеру особый стиль. И не смотря на то, что в процессе художественной ковке применяются новые технологии, а большинство процессов автоматизированны, всё-таки ручная обработка мастера, его фантазия и умение играют решающую роль в данном деле. Причём, каждое изделие, изготовленное с помощью художественной ковки, является уникальным. Мастер вкладывает в них не только свои технические навыки, но и душу. Поэтому такие изделия можно назвать шедеврами.

Кованые изделия

Художественная ковка появилась на Руси в 6 веке нашей эры. В то время, этот замечательный вид искусства применялся в целях создания всевозможного орудия труда, мечей, оружия. В процессе этих работ обязательно были включены два самых важных этапа: спаивание и сваривание с помощью медного сплава. В начале 13 столетия кованое изделие стало очень популярным и востребованным. В то время рассматриваемое искусство стало разделяться на некоторые специальности (подпрофессии). Деятельность кузнецов стала зависеть от вида кованых элементов и изделий, производимых ими на свет. Но это распределение происходило в больших городах. В деревнях мастер ковал все виды изделий.

На сегодняшний день мастера художественной ковки до сих пор применяют старинную методику (осадку, скручивание, вытяжку). А изображение на многих изделиях создаются ручным путём.

Красота художественной ковки может поразить любой вкус, даже самый взыскательный.

Опубликовано: 11:05 27th Май, 2014 в рубрике: Строительство

Статьи по теме: