Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Преимущества и недостатки бесшовных труб из нержавейки

На данный момент существует широкий перечень материалов, которые используются при производстве трубопроводов различного профиля и назначения.
besshobv
Наиболее универсальным и надежным из них считается нержавеющая сталь, которая еще с прошлого века прочно прописалась на многих промышленных объектах с агрессивной окружающей средой.

Трубы на основе нержавейки отличаются рядом выдающихся практических свойств, которые делают данные изделия одними из самых долговечных в своем роде. Опытно доказано, что трубопровод из этого металла способен верно прослужить до 30-50 лет, в зависимости от используемой марки сплава и технологии производства. Собственно, это и есть основная причина, по которым современный ассортимент труб из нержавеющей стали сегодня уверенно продолжает расти. При этом все чаще продукция на основе нержавейки встречается и в бытовом секторе, представленная теми же бесшовными трубами, которые можно подробнее изучить по ссылке https://hydrosteel.by/products/truby/besshovnye.html.

Достоинства бесшовного трубопровода

Достоинства бесшовных трубных изделий определяются не только техническими параметрами металла, но и особенностями их конструкции:

  • Механическая прочность. Трубы на основе нержавейки являются образцом высокой прочности, ведь способны выдерживать сверхвысокое давление, сохраняя свою изначальную структуру. По этой причине они часто используются при организации нефте- и газопроводов, где требуется высочайшая надежность.
  • Устойчивость к коррозии. Как следует из названия, нержавеющая сталь не подвержена негативному воздействию влаги. Соответственно, допускается применение такого трубопровода почти в любых самых агрессивных условиях.
  • Высокая устойчивость к перепадам температур. Использование таких труб при перегонке нефти, газа или горячей воды требует высоких показателей сопротивляемости изделия сверхвысоким температурам даже тогда, когда за их пределами зимняя прохладная погода.
  • Удобство организации длинных коммуникаций. Отсутствие швов позволяет создавать многокилометровые надежные трубопроводы для перегонки агрессивных веществ. Эта же структура способствует их дополнительной износоустойчивости и механической прочности.

Недостатки бесшовных труб

Использование трубопровода без швов несет и свои неудобства, с которыми приходится мириться:

  • Высокая цена ошибки планирования. Длинные секции бесшовных труб усложняют ситуации, когда из-за ошибок в расчете трубопровода какая-либо из его секций не подходит в место своей установки. В этом случае изменить изначальную конфигурацию изделия сложнее.
  • Высокая стоимость изделия. Изготовление бесшовных трубопроводов обходится дороже, что заметно при оформлении крупного заказа.

Опубликовано: 18:15 26th Февраль, 2020 в рубрике: Техника

Статьи по теме: