Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Безопасные приемы работы с ДГУ

Следует заметить, что для обеспечения безопасной эксплуатации ДГУ недостаточно соблюдать основные требования.

Безопасные приемы работы с ДГУСегодня для бесперебойной подачи электрической энергии или в случае ее отключения используют дизельные генераторы. Поскольку это дорогостоящий агрегат, нужно правильно подобрать сопряженное оборудование для предотвращения возникновения экстремальной ситуации, а также получить высокий КПД.

Выбрав необходимую модель и купив ее, потребителя интересует такой вопрос, как правильно выполнить монтаж. Прежде всего, нужно учитывать в каком помещении будет устанавливаться аппарат. Существует несколько условий, на которые следует обратить внимание при выборе помещения для монтажа:

  1. Вентиляция. Поскольку ДГУ вырабатывает электроэнергию, в процессе эксплуатации она нагревается, выделяя большое количество тепла. Поэтому необходимо предусмотреть вентиляцию, которая будет охлаждать всю систему;
  2. Свободный доступ к аппарату;
  3. Защита оборудования от воздействия окружающей среды, проникновения химических веществ, механической пыли, газов и легковоспламеняющихся элементов. Для этого нужны специальные кожухи, подавляющие уровень шума агрегата.

Монтаж дизельных генераторов следует доверить профессионалам, но можно выполнить его и самостоятельно, ознакомившись с инструкцией и основными требованиями. Правильная установка — гарантия того, что он прослужит длительное время, не требуя ремонта. Работы по монтажу заключаются в  подключении аппарата к питанию и приведение в рабочее состояние, определение и обустройство места его установки. Если предполагается размещение внутри помещения, нужно учитывать некоторые факторы (соответствующую влажность, температуру, давление), от которых зависит безотказное функционирование агрегата. Как правило, он должен размещаться на расстоянии одного метра от стены и определённом расстоянии от пола (предусматривается специальная подставка).

Подключение входов и выходов следует выполнять, точно следуя инструкции. Если будет неправильно подключен один из проводов или шлангов, то при запуске генератора он может сразу придти в неисправность.

Особенно внимательно рекомендуют относиться к выхлопной системе. Для безопасности ДГУ можно установить в специальном контейнере. Он необходим, если оборудование будет эксплуатироваться в помещении с повышенной опасностью или на улице. При установке дизельного генератора может возникнуть проблема с подбором мощности. Оптимальный вариант – агрегат с мощностью 50 кВт. Этой мощности хватает для обеспечения электроэнергией небольшого жилого здания, а также строительный агрегат. Такая установка способна обеспечить питанием несколько приборов, задействованных на строительных площадках.

При эксплуатации дизельных генераторов немаловажным фактором является качество горюче-смазочных материалов и топлива. Рекомендуют использовать только проверенные марки ГСМ от надежных производителей. Для обеспечения продолжительного срока службы данного оборудования нужно своевременно проводить очистку от грязи и пыли. Чистящими средствами могут выступать разные масла и смеси.

Не менее полезны такие агрегаты на промышленных предприятиях. Их используют для питания отопительных систем, холодильных установок, кондиционеров. На сегодняшний день ДГУ мощностью 50 кВт довольно популярны и широко используются.

Опубликовано: 22:09 17th Сентябрь, 2014 в рубрике: Электропроводка

Статьи по теме: