Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Как укрепить фундамент: общие сведения

У различных зданий и сооружений при продолжительном периоде эксплуатации могут происходить некоторые изменения в структуре конструкций. С течением времени возможна их деформация. Основной же причиной деформации сооружений служат осадки, постепенно разрушающие фундамент и как следствие далее разрушению подвергаются стены, перекрытия и колонны. Поэтому прежде чем фундамент подвергнуть усилению и укреплению, необходимо оценить состояние самого здания. При этом нужно учесть степень риска данных работ, потому что сделанные реконструкции сооружения способны были создать на существующий фундамент увеличенную нагрузку. Произойти это могло вследствие дополнительных пристроек и надстроек, или в результате замены перекрытий из дерева на бетонные.

Как укрепить фундамент

Фундамент может быть укреплён различными методами. Однако выбирая определённый вариант, внимание следует обращать на состояние грунта. Даже в очень тяжёлых условиях работы можно выполнить качественно и быстро.

Благодаря традиционным методам укрепления в совокупности с современными технологиями можно достичь очень хороших результатов. Также учитываются нюансы, которые связаны с безопасностью проведения работ, экологией и экономикой. Основные причины, послужившие проведению работ по укреплению фундамента, могут быть различными: постепенное медленное разрушение кладки фундамента, ухудшение условий устойчивости грунтов рядом с основанием фундамента, увеличившаяся деформация грунта.

Классическими методами укрепления фундамента считают различные способы для увеличения площади опоры существующих кладок, позволяющих уменьшить давление у основания на грунт. Одновременно с данным методом проводят работы искусственного улучшения свойств и качества грунта с использованием химических соединений.

Вначале моделируются различные варианты укреплений основания и фундамента. Затем начинается установка железобетонных плит, закрепляющихся в тело основания. Далее плиты спрессовываются с цементным раствором, полноценно включаясь в работу поддержания устойчивости. Этот метод позволяет избежать развития осадки вблизи основания фундамента и позволяет сохранить сооружение. Если несущая способность плиты недостаточна, то к ней необходимо добавить многосекционные сваи. Это позволит увеличить нагрузку на здание и не допустить осадки у основания. Иногда площадь опоры увеличивают при помощи сборных плит. Преимущество данного метода состоит в том, что не нужно проводить вскрытия грунтов.

Но как бы то ни было любые приёмы и работы должны выбираться исходя их множества факторов: состояния грунта, конструктивных особенностей здания и т.п.

Опубликовано: 10:30 20th Май, 2013 в рубрике: Фундамент

Статьи по теме: