Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Разновидности фундамента

Фундамент – это основа дома, его начало и опора, потому к этой структурной части дома нужно относиться весьма серьезно.

Фундамент может быть выполнен из нескольких видов особо прочных стройматериалов: дерево, камень, железобетон.

Деревянные фундаменты предназначены для легких стен – каркасных. Деревянные фундаменты используются как базис для не тяжелых стен – каркасных. служит лишь 10 лет. Особенно быстро становиться непригодным деревянный фундамент во влажных почвах.

Разновидности фундамента

Чаще распространены каменные основания: бутовый, бутобетонный и кирпичный. А железобетонный может быть сборным или монолитным.

Кроме классификации по материалу, существуют классификации по виду: столбчатый (используются сваи), ленточный, плитный.

Столбчатый фундамент выполняют из бетонных или деревянных столбцов – это самый экономный вариант фундамента. Но он подходит только для легких домов. Кроме того, он будет неуместен в подвижных грунтах. Столбчатое основание иногда называют свайным, когда в качестве базиса применяют специальные сваи, забитые копером.

Ленточный фундамент создается как бетонированный базис, который возводится непосредственно под всеми основными стенами. Это наиболее удобный вид фундамента для дальнейших работ, т.к. облегчены работы по устройству цоколя, подвала. Да и выбор материалов для стен и кровли гораздо больше, чем для столбчатого фундамента.

Плитный фундамент – самый массивный. Он возводится под всей площадью дома, что требует весьма существенного расхода бетона и металлических дополнений. Такой фундамент подходит для подвижных вертикально грунтов (например, на песчаниках). Плита фундамента может выступать как пол. Из-за очень большой площади давления на землю, плита значительно уменьшает сдвиги грунта. Полезен такой вид фундамента на участках с высоким уровнем подземных вод.

Опубликовано: 09:24 29th Июнь, 2013 в рубрике: Фундамент

Статьи по теме: