Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Возведение фундамента на винтовых сваях

На сегодня, в России очень распространена данная технология обустройства фундамента. Произошло это благодаря относительной простоте, низкой стоимости и очень высокой скорости постройки. Данную не традиционную технологию в основном применяют при строительстве малоэтажных зданий.

Возведение фундамента на винтовых сваяхВыбор винтовых свай при строительстве обусловлен их себестоимостью, которая в несколько раз ниже обычных свай. Фундамент, возведенный с помощью винтовых свай,  имеет свои особенности обустройства, а так же особые методы эксплуатации. И за отсутствия необходимого опыта использования фундамент на винтовых сваях начал вызывать вопросы о его особенностях применения. Далее мы рассмотрим некоторые особенности данного фундамента.

Но для начала давайте определим, что такое вообще винтовые сваи и как их можно использовать.

Винтовая свая или как ее еще называют анкер – это пустая металлическая труба, один конец которой сделан заостренным и имеет спиральную лопасть. Такая конфигурация сваи, разрешает вкручивать ее в землю как обыкновенный саморез. Помимо легкого вкручивания сваи в грунт, наконечник имеет ряд других функций, облегчающих установку сваи и дальнейшую эксплуатацию. В процессе сильных перепадов температур может возникать местное  течение грунта, тем самым подмывая сваю. Наконечник снижает давление на нижние слои земли и тем самым препятствует этому явлению. Благодаря своей популярности винтовые сваи приобрести не сложно. Их производство с каждым днем только увеличивается. Их можно купить у застройщиков или у фирм-производителей, а так же у простых реализаторов.

Советуем вам обратить ваше внимание на то, что винтовые сваи обойдутся вам недорого, только если они производились в промышленной компании. Если вы купите сваи, сделанные неизвестно кем и неизвестно где, то построенный фундамент может в дальнейшем преподнести не очень приятный сюрприз. Очень часто у некачественной сваи в процессе вкручивания в грунт ломается наконечник с лопастями. Данная поломка приводит к полной непригодности сваи.

Винтовые сваи в основном применяются для постройки щитовых домов, так как обеспечивают им необходимую устойчивость. Такие дома имеют слишком малый вес, которого не достаточно для обычного фундамента.

Особенности фундамента на винтовых сваях. Что необходимо знать при выборе винтовой сваи.

Винтовые сваи очень легко вкручиваются в грунт из-за своей конструктивной особенности. При этом по технологии вкручивать сваи необходимо на глубину не менее полосы замерзания грунта. Что для Росси составляет примерно полтора метра.

Надо сказать, что винтовые сваи не идеальны и имеют свои ограничения в области применения. Их не стоит применять в районах торфяников, илистых почв. Поэтому прежде чем выбрать винтовые сваи для постройки нового дома прежде стоит провести оценку качества почвы земельного участка. Исходя из проекта дома, рассчитать нагрузку на фундамент, общее количество необходимых свай.

Опубликовано: 11:40 30th Ноябрь, 2013 в рубрике: Фундамент

Статьи по теме: