Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Кровли из желобчатой черепицы

Кровли из желобчатой черепицы настилают на скатах с уклонами в переделах 33… 50%. Меньшее значение уклона не обеспечивает требуемой водонепроницаемости кровли, а большее является предельным, так как черепица удерживается на скатах только за счет трения.

krovli_zelob

Черепицу укладывают на сплошное дощатое основание на известковом растворе с добавкой очесов или на глине, смешанной с соломой; толщина слоя раствора 10… 12 мм.

Покрытие ведут от фронтона справа налево параллельными рядами, перпендикулярными коньку крыши. Вначале на определенном расстоянии друг от друга на растворе укладывают черепицы уширенным концом в направлении конька. Их лотки обращают вверх. Продольные ребра черепиц первого ряда вводятся под прижимную планку. Вслед за этим производят перекрытие нижних рядов верхними; в этих рядах суженные концы черепиц направлены к коньку; лотками, обращенными вниз, черепицы укладывают на смежные ребра первого и второго рядов.

Перейдя по ссылке вы можете заказать услуги таможенного брокера в Киеве. Быстрое и недорогое таможенное оформление импорта и экспорта.

Нижние ряды покрытия выкладывают по натянутому шнуру. В нижнем ряду каждая верхняя черепица сужен ным концом входит в уширенный конец нижней черепицы не менее чем на 1/6…1/4 длины. В верхнем ряду каждая верхняя черепица уширенным концом накрывает суженный конец нижней на ту же длину.

Черепичные ряды вдоль ската образуют непроницаемые для дождевой воды желоба. Эти желоба разделяются небольшими промежутками, которые в процессе укладки заполняются кирпичным или черепичным боем.

В качестве основания кровли может быть использована и разреженно уложенная обрешетка. В этом случае обрешетины укладывают по скату с промежутками, равными кроющей длине черепицы. В этом случае все черепицы крепят гвоздями к обрешетинам; с этой целью на их уширенных концах сверлят отверстия. Верхние ряды укладывают не на продольные ребра нижних рядов, а на специальные планки, укрепляемые в продольном направлении между нижними рядами, и также крепят гвоздями, забиваемыми в их суженных концах. В процессе укладки черепицы производят промазку раствором всех щелей, образующихся между ребрами нижних и верхних рядов.

Устройство проходов для дымовых труб, ендов и покрытие других элементов крыши осуществляется в соответствии с изложенными выше рекомендациями.

Кровли из желобчатой черепицы с уклоном менее 40% используют главным образом в южных районах страны. В северных областях такие крыши должны иметь уклон более 40%. В этом случае производят дополнительное гвоздевое крепление черепицы в обоих рядах, причем верхние ряды укладывают на продольные планки.

В заключение следует отметить, что кровля из желобчатой черепицы одна из самых тяжелых, поэтому стропила должны быть установлены через 0, 8… 1 м.

Черепицу подразделяют на рядовую, предназначенную для покрытия скатов, и коньковую — для покрытия коньков. Черепицу готовят из недефицитных материалов. Она несколько дешевле глиняной и цементно-песчаной. К обрешетке черепицу крепят проволокой. Кроющая длина ее различна, поэтому перед укладкой черепицы в покрытие нужно определить ее кроющую длину, а затем по шаблону крепить обрешетку. Способы укладки силикатной и силикальцитной черепицы в покрытие остаются такими же, как и для глиняной.

Опубликовано: 22:13 15th Октябрь, 2020 в рубрике: Крыша

Статьи по теме: