Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Виды крыш для дома

Крыша формируется из: стропил, обрешетки, кровли, мауэрлата; первые требуются как несущая функция, на них монтируется обрешетка. А сами стропила опираются на мауэрлат. На обрешетку крепят кровельный материал. Кроме того, к крыше относят водосточные желоба и воронки.

Все линии крыши имеют свое название. Пересечение скатов называют наклонными (аналогично ребрам пирамиды). Горизонтальные ребра, которые образуется перекрещиванием 2х скатов – это коньки. Их так именуют из-за того, что в былые времена крышу венчала конская голова из дерева. Ендовы – это ребра, перекрещивания скатов, формирующие входящие углы.

Виды крыш для дома

Форма крыши существует в нескольких ипостасях, в общем случае их возможно разделить на скатные (наклонные) и плоские. Наибольший интерес вызывают скатные крыши, т.к. количество их форм не ограничено. По количеству и форму скатов их разделяют на:

• Односкатные. Чаще всего такую крышу имеют вспомогательные здания, пристройки, опирающиеся одной стеной на другие здания.

• Двухскатные крыши строят чаще других. Это наиболее простая и удобная форма, при строительстве которой расход кровельного материала минимален. Скаты могут иметь аналогичные или разные углы наклона.

• Шатровые крыши – по сути пирамиды с квадратом или равносторонним многоугольником в основании.

• Вальмовые крыши похожи на 2хскатные, т.к. 2 ската на торцах образуют минимальный угол наклона и площадь.

• Многощипцовые крыши имеют многочисленные ендовы. Их делают в зданиях сложной формы.

• Мансардные крыши наиболее практичны. Они имеют два уровня скатов. Нижние скаты являются стенами для мансардного этажа, потому имеют минимальный угол наклона. А верхние скаты и являются настоящей крышей.

Плоские крыши больше подходят для многоэтажной стройки (для жилья или предприятия). Однако достаточно большие загородные дома также делают «плоскокрышными». Это очень комфортно: возможно разбить на крыше зимний сад, или поставить шезлонги.

Опубликовано: 18:20 25th Июнь, 2013 в рубрике: Крыша

Статьи по теме: