Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Советы по обустройству интерьера кухни

В современной квартире кухня занимает одно из самых важных мест. Здесь не только готовят и употребляют еду, но и за общим столом собираются члены семьи.

Советы по обустройству интерьера кухни В старые времена кухня использовалась только, как помещение для приготовления пищи и ее интерьер мало интересовал хозяев дома.

Основное требование, предъявляемое к кухне, была ее функциональность. Интерьером и обустройством кухни в коммунальных квартирах тоже редко кто занимался. Ведь такие кухни использовались несколькими семьями.

Но с течением времени, когда появилась возможность вырваться из коммунального мира и стать обладателем собственной квартиры или дома, к оформлению интерьера кухни стал появляться особый интерес.

К тому же, на сегодняшний день, производители корпусной мебели предлагают огромный выбор продукции от элитных и дорогих до моделей, доступных людям с небольшим достатком.

Но не только кухонный гарнитур составляет интерьер. В оформлении такого помещения, впрочем, как и любого другой жилой  площади, важным является все, начиная потолком и заканчивая занавесками на окнах. И каждую деталь интерьера необходимо заранее тщательно продумать.

Потолок

Не стоит использовать на кухне подвесные или гипсокартонные потолки, особенно, если кухня небольшая и каждый сантиметр пространства очень важен. Лучше окрасить полок водоэмульсионной краской. Чтобы создать практичный и экологичный интерьер в таких помещениях не рекомендуется применять большое количество пластика, так как полимеры при высоких температурах разлагаются и начинают выделять вредные вещества.

Пол

Очень ответственным моментом в оформлении кухни, является выбор покрытия пола. Оптимальными вариантами считаются керамическая плитка и камень. Главное, чтобы поверхность пола не была скользкой. Ламинат на кухне использовать не рекомендуется, так как этот материал легко загрязняется, боится влаги и механических повреждений.

Стены

Подобрать покрытие для стен гораздо легче. Для зоны, где готовится еда, делается фартук. Здесь выбор применяемых материалов довольно широк. Это могут быть плитка, камень, стекло или металл. Краска или обои подойдут для декорирования остальных стен. Главное условие – не использовать искусственные материалы.

Мебель

Выбор и расстановка мебели – немаловажный и значимый момент. В данном вопросе нужно исходить от типа кухни. Если она узкая и вытянутая, то, лучше всего, по одной стене разместить кухонный гарнитур, а вдоль другой устроить столовую зону. Предпочтительнее заказать кухню от производителя. Это дешевле обойдется и все пространство будет занято с максимальной пользой.

Для больших квадратных помещений удобнее использовать линейное двухрядное или г-образное расположение мебели. Выбор варианта расположения зависит от того, где находится входная дверь. Г-образная геометрия неплохо подойдет и для узкой кухни.

Окна и двери

Их выбор, в значительной степени, зависит от общего цветового решения оформления интерьера нашего помещения. Самым лучшим материалом является дерево. Оно экологически безопасно, а современные технологии производства позволяют добиться высокого качества изделий, не уступающие пластику.

В цветовом решении наилучшим вариантом будут спокойные светлые оттенки. Они не напрягают глаза и позволяют создать уютную и комфортную атмосферу во время приготовления и принятия пищи.

Опубликовано: 23:07 27th Февраль, 2014 в рубрике: Мебель для дачи

Статьи по теме: