Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Регулировка пластикового окна своими руками

Во многих жилых помещениях, а также офисах сегодня установлены окна из металлопластика. По сравнению с другими конструкциями у них достаточно преимуществ. Их ценят за долговечность и надёжность, а также красивый внешний вид. Все эти качества заложены в конструкцию окна.
Регулировка пластикового окна своими руками
Своевременное техническое обслуживание пластиковой конструкции позволит сохранить как заводские качества, так и потребительские. Регулировка пластиковых окон не представляет какой-либо сложности, если выполнять её своими силами. Для работы потребуется небольшой набор инструментов: плоскогубцы, отвёртка, шестигранники, ключи и другие приспособления.

Некоторые работы, которые не требуют вызова специалиста:

- исправление плотности прилегания оконной створки к раме. Наиболее распространённая проблема, связанная с тем, что створка при открытии-закрытии задевает нижнюю часть окна. Эта неисправность может возникнуть в случае проседания рамы. Устраняется путём приподнимания створки с помощью шестигранника, который необходимо вставить в её торцевое отверстие. Поворачивая инструмент по часовой стрелке, одновременно подтягивают створку в сторону петли. За счёт этого нижняя её часть приподнимается. Шестигранник необходимо закручивать до полного устранения неисправности.

Если оконной раме мешает боковое примыкание створки, неисправность устраняется за счёт петель снизу. Они имеют отверстие для шестигранника. Это позволяет регулировать горизонтальное движение створки. Необходимо учесть, что для устранения неполадок петель верхней части нужно приоткрыть оконную створку.

Для сильного прижима эксцентрик вращают по направлению часовой стрелки. Для того чтобы определить плотность прижима используют риску, расположенную на эксцентрике. Направление риски наружу – говорит о слабости прижима. О хорошем прижатии говорит положение риски, близкое к уплотнителю.

- поломка ручки. Что можно сделать, если она сломалась или её крепление ослабло? Для установки новой ручки необходимо открутить винты, расположенные под пластиной ручки. Причина отсутствия поворота ручки связана, скорее всего, с тем, что её язычок прокручивается. В этом случае также прибегают к регулировке створки.

Открывая окно, ручку поворачивают при закрытой створке. Чтобы не допустить случайного закрытия, под ручкой устанавливаются блокираторы. Их присутствие не позволяет повернуть ручку при открытом окне. Для лёгкого поворота ручки оконной рамы можно использовать специальную фурнитурную смазку.

Регулировка пластиковых окон связана с подкручиванием эксцентриков, которые расположены в створках, а именно в их петлях и запорных цапф. Изучение инструкции пластикового окна позволит понять, за что отвечает та или иная петля или цапфа.

Устранение неполадок, регулировка пластиковых окон – ряд несложных мероприятий. Главное, немного терпения и внимательности.

По материалам сайта www.prookna.org.

Опубликовано: 15:22 29th Октябрь, 2014 в рубрике: Окна

Статьи по теме: