Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Монтаж системы отопления деревянного дома

Современные деревянные дома по дизайну, комфортности и безопасности ничем не уступают кирпичным домам. А по показателям теплоизоляции, гигиеничности им нет равных.

Монтаж системы отопления деревянного дома

Чтобы иметь возможность для проживания в деревянном доме в любое время года, нужно позаботиться о его отоплении.

Монтаж отопления

Устройство отопительной системы в деревянном доме отличается от монтажа отопления в кирпичном или другом строении. Данные различия обусловлены тем, что  стенах деревянной постройки невозможно проштробить отверстия и каналы. Топить загородный дом дровами или электричеством не выгодно. Еще на стадии проектирования следует учесть все нюансы. В проекте должно быть указано место, где будет размещено котельное оборудование, коммуникации. В связи с тем, что инженерные коммуникации в основном проходят через фальшстены и перекрытия, монтаж системы отопления проводится одновременно с возведением стен и перекрытий. Более подробнее можно узнать тут eurostroy.ru.

Особенности монтажа

Когда речь идет об инженерных системах, здесь главное не спешить. Деревянные стены дают усадку, поэтому во избежание любых деформаций нужно принять следующие меры:

  • необходимо обвязку котельной переместить по возможности в подвал;
  • лучше использовать поэтажную разводку и сократить количество стояков;
  • котельное оборудование крепят на специальных стойках, установленных на стенах;

В деревянном доме нет возможности установки каналов, поэтому для обеспечения вентиляции необходимо организовать утепленный дымоход из стали. Внутри дымохода сооружают вентиляционный канал и дымоход.

Чем отопить деревянный дом

Те, кто сталкивается с проблемой отопления, знают, что оптимальный тип – комбинированный вариант. Можно установить несколько источников тепла. Основными видами энергоносителя могут выступать электричество, газ, твердое топливо и жидкое топливо.

Монтаж системы отопления начинают с установки котла. Материал, из которого изготавливают котлы либо сталь, либо чугун. Кроме того, для полноценной системы необходимы радиаторы, расширительный бак, насос.  Газовое отопление самое практичное и эффективное из всех существующих. К тому же современное газовое оборудование просто в монтаже и эксплуатации. Наиболее популярной является водное отопление. Теплоноситель по системе может двигаться естественным путем и принудительно. Схема разводки труб может быть однотрубной и двухтрубной. Важно соблюдать правила пожарной безопасности. Газовое оборудование нужно устанавливать на металлическую подложку. При отсутствии газовой магистрали, в деревянном доме можно установить теплогенератор, камины. Высокий показатель безопасности обеспечивается за счет использования электричества. Но перепады напряжения в электросетях  способствуют снижению теплоотдачи. Комбинированные котлы отопления – выход для многих потребителей. Внимательное отношение к выбору оборудования, а также грамотный монтаж системы отопления обеспечивают безопасность и экономичность на всем протяжении ее эксплуатации.

По материалам сайта — http://www.eurostroy.ru.

Опубликовано: 12:23 22nd Март, 2015 в рубрике: Подвал, цоколь

Статьи по теме: