Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Сколько стоит тротуарная плитка

Основной расходной статьей при мощении дорожек, террас и различных подъездных площадок выступает материал – то есть сама плитка. При этом совокупная стоимость устройства плиточного покрытия будет зависеть от конкретной модели тротуарной плитки, площади и способа укладки.

Сколько стоит тротуарная плиткаСуществует два вида укладочных работ, которые различаются в том числе и по стоимости: монтаж «под ключ» и только укладка. Принцип смежных работ в обоих случаях одинаков, поэтому стоит рассмотреть общие и усредненные затраты на работу, материал и прочие расходные.

Самое экономное решение предполагает стоимость 1 кв.м. в районе 1 200-1 400 р. Полный процесс работ в этом случае включает доставку и разгрузку материалов и монтаж. Общая сумма укладки определяется следующими показателями: сколько стоит тротуарная плитка, во что обойдутся засыпочные материалы, работы по трамбованию и сама укладка. В бюджетных вариантах используется обычная плитка серых тонов, а ее монтаж производится на песчаную подушку. Основа из песка вместе с покрытием будет иметь толщину в 100-150 мм. Если применяется цветная плитка (красные или коричневые оттенки), то стоимость 1 кв. м. может увеличиться на 50-100 р.

Покрытие среднего качества обойдется в 1 300-1 500 р. за 1 кв.м. В стоимость войдет цена материала, цемента с песком и гравия средней фракцией 6 мм. Помимо оплаты доставки и разгрузки материалов с последующей укладкой «на сухую», может потребоваться и прокладка гетоекстиля. В итоге толщина основания c плиточными элементами увеличится до 20 см. В случае укладки цветной плитки цена 1 кв. м. составит 1 400-1 600 р., а при формировании покрытия мелкоформатной плиткой – 1 600-1 700 р/кв.м. Если же кладется тротуарная плитка 500х500х50, то стоимость может быть снижена.

В некоторых случаях требуются дополнительные работы по подготовке основания для укладки. Соответственно, увеличивается расход гравия с песком, а также не исключено внесение в подложку дополнительных материалов. Сам процесс работ может включать выкапывание грунта на 50-60 см, после чего выполняется засыпка гравием 15-сантиметровым слоем, трамбовка и укладка прослойки песка высотой 40 см. Готовая поверхность трамбуется вибротрамбовочной установкой, а затем на сухую смесь кладется плитка. Цена таких работ с материалом может стоить до 3 500 р. за 1 кв.м.

При монтаже плитки с подключением бригады специалистов, кроме основных работ компании гарантируют бесплатную обработку плитки и уборку рабочей площадки после укладки. Однако вывоз мусора с выбранным грунтом может оплачиваться отдельно. Непосредственно стоимость укладки тротуарной плитки без затрат на материал составляет в среднем 600-700 р.кв.м. Укладка на готовую основу оценивается в 500 р. Готовой к монтажу поверхностью считается бетонированная или засыпанная и утромбованная основа.

Стоимость монтажа одного 50-сантиметрового бордюра оценивается в 80-90 р. (не считая стоимости материала). В зависимости от характеристик бордюрного элемента общая стоимость материала с последующей укладкой и сопутствующими расходами может составлять 150 — 170 р.шт.

Опубликовано: 01:39 16th Август, 2014 в рубрике: Полы

Статьи по теме: