Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Зачем нужен проект дома

Далеко не все перед строительством дома составляют проект. Многие используют типовые проекты, множа количество домов-клонов. Другие же вовсе полагаются на опыт строителей и обходятся без какой-либо строительной документации. Именно подрядчикам такая ситуация наиболее выгодна. Ведь при отсутствии официального проекта дома, практически все споры решаются в их пользу. Так что не там проложенные трубы и проводка, не соответствие материалов заказанным и многое другое станет недоказуемым. А между тем, проект дома обойдется максимум в 1% от стоимости дома.

Зачем нужен проект дома

Так что обратиться к архитектору – нужная мера по защите своих прав и интересов. Кроме того, архитектор – профессионал гораздо большего уровня, чем строители. Он, используя ваше техническое задание, «соберет» проект дома. Он будет таким, как желает заказчик, просто переведенным в язык чертежей и расчетов. Правда может статься, что от некоторых задумок придется отказаться, из-за нехватки средств. Это еще одна польза от работы архитектора. Он точно знает, во что обойдется то или иное желание заказчика, так что строительство не станет из-за нехватки денег. Кроме того, архитектор сможет посоветовать замену, которая будет по карману.

Выбирать архитектора нужно внимательно. Можно нанять индивидуального, работающего в строительной фирме или в специальном проектном бюро. Именно последний вариант предпочтительней всего. Проверить репутацию проектной организации довольно просто, что не скажешь о самостоятельном архитекторе. К тому же, бюро все равно какой проект выполнять. А вот архитектор строительной фирмы, скорее всего, сделает проект наиболее удобный и выгодный для фирмы. Так что могут возникнуть ненужные статьи расхода.

Многие такие фирмы предлагают часть стоимости проекта вернуть в виде каких-либо услуг. Таким способом они побуждают нанимателя заказать еще один вид работ, а значит, увеличивают свою прибыль. Другие фирмы говорят о совершенно бесплатном проекте, но его цена просто «раскидывается» по всей смете.

Опубликовано: 19:37 26th Июнь, 2013 в рубрике: Публикации

Статьи по теме: