Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Промывка котлов

Насколько бы хорошим не был котел или система отопления следует помнить, что это техника, и она может выходить из строя. Предотвратить поломку можно. Для этого не стоит забывать о профилактических мерах. В первую очередь нужно обратится к профессионалам, которые смогут подсказать что и как нужно делать, чтобы элементы отопительной системы не выходили из строя.
Промывка котлов
Промывка систем отопления перед началом отопительного сезона

Перед отопительным сезоном нужна подготовка, для этого осуществляется промывка отопления. В летний период системой отопления практически не пользуются и система внутри может накапливать пыль и коррозию. Чтоб в отопительный сезон в помещении было тепло и система функционировала без сбоев, перед началом отопительного сезона делают промывку. Это позволяет удалить лишние примеси и коррозию в трубах, что обеспечит хорошую проходимость воды и функционирование системы без сбоев.

Рекомендуется осуществлять комплексную промывку, т. е. промываются котлы, газовые колонки, бойлеры и другие элементы системы.

Промывка котла при установке нового оборудования

Многие знают, что периодически нужно промывать всю систему отопления, также известно, что при установке нового котла его следует наладить и промыть. Но почему-то не всем известно, что при установке нового оборудования (к примеру газовой колонки) также  необходима промывка котлов. Это необходимо для того, чтоб избавиться от заводской пыли и вредных веществ, которые могут содержаться внутри нового оборудования.

Игнорирование этого правила приводят к тому, что все вредные вещества, которые находятся теперь внутри отопительной системы влияют на здоровье человека. К тому же, промывка при установке обеспечит хорошую работу нового оборудования.

Виды промывки

Для промывки систем отопления и котлов используют 2 способа:

  1. Химический — для борьбы с примесями и ржавчиной используют специальные химикаты, после этого система промывается водой. Такой способ подходит практически для всех систем отопления и для разного вида котлов.
  2. Гидродинамический — загрязнение вымываются из системы водой под большим напором. Для создания нужного напора используют специальное оборудование, поэтому такая промывка обходится дороже, чем промывка химическим способом.

Самостоятельная промывка котлов и систем отопления

Самостоятельно промыть систему отопления без знаний и навыков в этой сфере практически невозможно. Вы можете попробовать промыть систему отопления химическим способом, но все равно придется обращаться за помощью к профессионалам, которые подскажут какое лучше средство выбрать. После этого придется обращаться для диагностики котла. Вам ведь хочется чтоб котел и вся система в целом работала без перебоев, особенно в отопительный сезон.

В этом деле лучше доверится профессионалам, которые смогут подготовить систему к зиме.

Опубликовано: 00:47 3rd Сентябрь, 2014 в рубрике: Техника

Статьи по теме: