Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Стоимость доли в квартире

Если вы являетесь собственником доли в квартире и хотите выяснить на какую сумму вам можно рассчитывать при её продаже, сделать это можно несколькими способами.
Стоимость доли в квартиреВ последнее время на сайте посуточных квартиры в Самаре можно встретить все больше объявлений о продаже доли в квартире. Их количество на рынке недвижимости увеличилось в связи с возможностью бесплатной приватизации жилья.

Если собственников жилья несколько, то выяснить стоимость своей части можно если взять за основу рыночную стоимость жилплощади и разделить эту сумму на количество собственников жилья. Т.е. если ваша недвижимость стоит 2 миллиона рублей, а квартира принадлежит 4 хозяевам, то стоимость одной доли составляет 500 000 рублей.

Но на деле не всегда удается выручить за свою долю именно такую сумму, особенно ели другие собственники жилья не спешат продавать свою недвижимость и выкупать вашу часть. Квартира с несколькими хозяевами может продаваться целиком, и полученная за нее цена разделится после продажи между владельцами, это самый выгодный вариант для всех сторон. Однако, если другие владельцы не хотят продавать квартиру, вы можете выставить на продажу только свою долю, и в этом случае полученная за нее цена будет скорее всего ниже рыночной стоимости.

Все дело в том, что когда квартира продается целиком, появляется множество различных факторов, которые поднимают ее стоимость. Речь идет о достоинствах жилья, выгодное месторасположение, балкон, площадь и т.д. Если речь идет о продаже доли, то все эти факторы исчезают. Доля в квартире приобретается лишь с одной целью, когда речь идет об оформлении постоянной регистрации. Купленная доля не подходит для проживания, для этого чаще всего приобретают комнату в коммуналке или снимают недорогие квартиры посуточно в Омске, так же ее нельзя выгодно сдать в аренду. Поэтому покупателям не важно не местоположение квартиры, не ее рыночная стоимость, они стремятся найти самый дешевый вариант.

Если вам важно рассчитать точную стоимость вашей доли, то лучше всего обратиться с этой целью в агентство недвижимости. Подобные консультации даже могут даваться бесплатно и продавца они ни к чему не обязывает. Лучше всего при выяснении стоимости доли посетить несколько риэлтерских компаний, так вы получите более точную информацию. Если по каким-либо причинам вы не хотите обращаться в данный момент к специалисту, можно самостоятельно просмотреть похожие объявления и таким образом выяснить ситуацию на рынке.

Опубликовано: 16:22 13th Февраль, 2014 в рубрике: Недвижимость

Статьи по теме: