Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Поверка счетчиков воды на дому

Владельцы квартир, где есть центральное водоснабжение, все чаще устанавливают счетчики, чтобы оплачивать только те, ресурсы, которые были израсходованы. Измерительные приборы регистрируются и устанавливаются по всем правилам, а чтобы проверять точность их измерений проводится специальная процедура поверки.

Поверка счетчиков воды на домуПоверка это не осмотр прибора на наличие внешних повреждений, это более серьезный анализ. Во время поверки определяется точность работы счетчика и его чувствительность, такие процедуры необходимо проводить регулярно всем владельцам счетчиков воды.

Каждый прибор имеет технический паспорт, в нем регистрируется дата, когда проводится поверка счетчиков воды на дому, так можно следить за интервалами. Поверка приборов горячей воды должна проводиться раз в 4 года, а холодной воды раз в 6 лет, такая разница обусловлена разными условиями эксплуатации. Высокие температуры быстрее разрушают трубы и сам счетчик, поэтому следить за них необходимо тщательнее.

Поверка проводится в офисе управляющей компании или на дому, каждый вариант доступен владельцам счетчиков и он может выбрать самостоятельно, как ему удобнее провести эту процедуру. Для поверки в офисе необходим демонтаж счетчика, а перед этим необходим специалист из управляющей компании для снятия пломбы с прибора. Далее счетчик нужно самостоятельно отвезти на поверку и ждать несколько дней, только тогда сообщают результат и отдают его обратно. Там они подключают прибор к водопроводу и фиксируют показания.

Избежать этой беготни можно выбрав поверку на дому, для этого необходимо вызвать специалиста на определенное время и ждать его прихода. Вся процедура проходит без снятия прибора, что намного ускоряет процесс. Поверка выполняется с помощью специального пробора и длится несколько минут, если результат положительный и прибором можно пользоваться далее, в свидетельстве это будет указано. Для проверяющего главное, чтобы водомер был в свободном доступе, и ничего не препятствовало процедуре.

Проводить поверку может только специалист из компании, которая прошла аккредитацию и имеет разрешение на выполнение данных работ. В противном случае поверка не будет действительной, а потраченные деньги будут просто потеряны. Чтобы этого не произошло лучше обратиться в свою управляющую компанию или частную фирму, у которой есть свой офис и постоянные клиенты.

Поверка в частной фирме будет более точной, но и стоимость ее будет дороже, это связано с использование дорогостоящего оборудования, на которое у обычной управляющей компании просто не достаточно средств. Специалиста из фирмы можно вызвать в удобное время, при этом будут учитываться пожелания клиента, а в управляющей компании придется ждать очереди и чаще всего мастера опаздывают, чем доставляют огромные неудобства хозяевам. Одновременно с этой процедурой фирма может предложить и другие услуги, это проверка приборов на целостность комплектующих, ремонт и замена приборов с гарантией и прочие сантехнические работы.

По материалам сайта — gcur.ru

Опубликовано: 19:58 9th Сентябрь, 2014 в рубрике: Техника

Статьи по теме: