Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Виды шаровых кранов

Без шарового крана невозможно представить себе оборудование современной трубопроводной системы для транспортировки газа. Также данное изделие применяется при монтаже и дальнейшем функционировании стиральных машин и посудомоечного оборудования.
Виды шаровых кранов
Одним из самых надежных видов запорной арматуры является так называемый шаровой кран. Главной отличительной особенностью представленного изделия является использование внутри его конструкции полой сферы. Данное устройство довольно часто можно встретить как в бытовых условиях, так и в сфере промышленности.

Классификация шаровых кранов

Все представленные изделия подразделяются на две большие группы — это суженые шаровые кран и полнопроходные. Главное их отличие заключается в том, что в конструкции прохода в одном случае применяется сужение, а в другом — нет. Вообще, для классификации можно выбрать множество критериев, в зависимости от поставленных задач и приоритетов. Также стоит отметить. что высокая популярность данного изделия объясняется достаточно просто — стоимость шарового крана в магазине специализированной техники является доступной как для рядового покупателя, так и для крупного производителя.

Если классифицировать представленное оборудование по типу движения пробки, то выделяют:

- пробка внутри системы вращается без подъема;

- пробка поднимается перед поворотом.

В зависимости от сферы производства или быта, где планируется применять данную конструкцию, форма условного проходы крана также может быть разнообразной — овальной, трапецеидальной, круглой, и так далее. Для его производства используются различные материалы, в том числе не только металл (алюминий, латунь, бронза, цинк, сталь, титан, чугун), но и высокопрочная и отличающаяся хорошими техническими характеристиками пластмасса. В некоторых случаях, для решения определенных производственных задач представляется рациональным применение крана, изготовленного из графита или керамики. Гнезда данных конструкций также могут быть произведены из разного материала — резины, графита, металла.

По своему конструкционному устройству шаровые краны делятся на следующие виды:

- с разъемом — в свою очередь на: с перпендикулярным, наклонным и параллельным разъемом;

- с цельным корпусом, то есть без разъема.

А также  механизму работы:

- проходные;

- трехходовые;

- угловые;

- многоходовые.

Также представленные элементы трубопровода отличаются по типу управления. Оно может проводится как при помощи электропривода, так и вручную(оправдано для изделий с малым диаметром), или гидравлического и пневмопривода.

Главным элементом шарового крана является шар, для описанного оборудования используются как плавающие, так и опорный шар, который способствует снижению энергетических затрат системы. Данное устройство может эффективно и надежно функционировать на протяжении десятилетий без необходимости ремонт или полной замены. Это одна из самых надежных соединительных конструкций.

Опубликовано: 17:54 21st Февраль, 2014 в рубрике: Техника

Статьи по теме: