Внимание! Вы используете устаревший браузер.
Проекты домов

Прованс-132

Винтер-220

Бавария-330

Мечта

Дома

Сухой профилированный брус

Сухой профилированный брус — лучшее решение, если вы планируете деревянное... 

Алмазное сверление бетона

Строительство немыслимо без обработки бетона иди других твердых поверхностей.... 

Особенности шумоизоляции в квартире

Считается, что увеличение толщины стен – это наилучший способ увеличить... 

Хранение лекарств зависимых от температуры

Некоторые лекарственные средства и препараты (ЛС) могут изменять свои свойства и быстро разлагаться под воздействием определенной температурной среды.
lek_tempa
Все аптеки, которые торгуют такими препаратами, должны быть оборудованы холодильниками или холодильными камерами. Данная статья расскажет о том, какие холодильники подходят для хранения лекарств, как правильно обеспечивать нужную температуру и как вести учет температурного режима (ТР), какие пункты Правил хранения лекарств уделяют этому внимание.

Сколько и каких холодильников должно быть в аптеке

В пункте 32 общих Правил прописаны условия хранения всех термозависимых лекарств. Государственные и частные аптеки должны придерживаться установленных правил хранения и нормативной документации к медицинским препаратам. Также на основной упаковке и коробке лекарства обозначена их температура хранения. Температура холодильника должна соответствовать всем требованиям хранения медицинских и лекарственных средств. Как правило, режим хранения бывает двух типов:

  • от +2С до +8С;
  • от +8С до +15С.

Все иммуномодуляторы, вакцины и другие аналогичные препараты требуют отдельных условий хранения. Для них в аптеке необходимо выделить отдельный холодильный аппарат.

Лекарства, выдаваемые строго по рецептам (психотропные, наркотические обезболивающие и т.п.), также требуют хранения в отдельном холодильнике.

В итоге, каждая аптека должна быть оборудована, как минимум, двумя холодильниками. Два дополнительных потребуются при наличии в ассортименте иммунобиологических и рецептурных ЛС.

К видам или маркам холодильников Правила хранения лекарств не выставляют аптекам особых требований.

Условия транспортировки и хранения

В пункте 37 Правил описываются правила хранения при транспортировке лекарств. Медицинские препараты перевозятся в холодильниках или холодильных камерах. Для этих целей не требуются холодильники особых типов или видов.

Также при хранении термозависимых медицинских препаратов следует придерживаться требований ОФС.1.1.0010.18 о хранении лекарственных средств. В ней предписывается обеспечить ТР хранения, согласно требованиям статьи, документации к лекарственным средствам, а также рекомендуемой температуре, указанной на основной упаковке и коробке препарата.

В аптеках под холодильники и холодильные шкафы должно быть отведено отдельное помещение или оборудована специальная холодильная камера. Аптечные киоски, не имеющие холодильников, не могут реализовывать лекарства с особыми условиями хранения.

Термозависимые препараты могут храниться как в холодильниках, так и в специальных холодильных камерах для препаратов из крови.

Из этого следует, что фармацевтические холодильники могут быть заменены другими аналогичными холодильными устройствами.

Опубликовано: 17:52 26th Октябрь, 2020 в рубрике: Техника

Статьи по теме: